بسم اللہ الرحمن الرحیم

سائنس و ٹیکنالوجی

کولمبو میں ABU میڈیا اینڈ کلچر ڈیز کانفرنس کا آغاز

اسری لنکا کے کولمبو میں اتوار کے روز “ABU میڈیا اینڈ کلچر ڈیز” کانفرنس کا آغاز ہوا، جس میں ایشیا-پیسیفک کے میڈیا پیشہ ور افراد، پالیسی ساز اور ماہرین نے شرکت کی۔

دو روزہ اس پروگرام کا مرکزی محور میڈیا میں آرٹیفیشل انٹیلی جنس (AI) کے استعمال کے مواقع اور ممکنہ خطرات کا جائزہ لینا ہے۔

کانفرنس میں یہ بھی زیرِ بحث آئے گا کہ کس طرح AI ٹیکنالوجیز مواد کی تخلیق، صحافت کے اصول، اور ڈیجیٹل پلیٹ فارمز پر ناظرین کی مصروفیت کو مثبت اور بعض اوقات منفی طور پر تبدیل کر رہی ہیں۔

کانفرنس میں ABU کے رکن ممالک کے نمائندوں کی کلیدی تقاریر اور ماہرانہ پیشکشیں شامل ہیں، جس کے بعد میڈیا پیشہ ور، قانونی ماہر اور ٹیکنالوجی کے ماہرین کے ساتھ پینل مباحثے کیے جائیں گے۔

ان سیشنز میں یہ جائزہ لیا جائے گا کہ نشریاتی ادارے اور نیوز آرگنائزیشنز کس طرح AI کو ذمہ داری کے ساتھ اپنانے کے ساتھ اپنی اداری دیانت اور عوامی اعتماد برقرار رکھ سکتے ہیں۔

پاکستان کی نمائندگی ڈائریکٹر جنرل پاکستان براڈکاسٹنگ کارپوریشن (PBC)، جناب سعید احمد شیخ کر رہے ہیں۔

یہ ایونٹ ABU، ریڈیو رومانیا، اور دو بڑے سری لنکن میڈیا گروپس—MTV اور CMG کی ہم آہنگی میں منعقد ہو رہا ہے، جو خطے کے نشریاتی اداروں کے درمیان ابھرتی ہوئی ٹیکنالوجیز کی سمجھ بوجھ اور اخلاقی میڈیا جدت کے لیے مشترکہ فریم ورک تیار کرنے کے عزم کی عکاسی کرتا ہے۔

اشتہار
Back to top button