
لمز اور امریکن بزنس فورم کی جانب سے پاکستانی معیشت کی ترقی کا لائحہ عمل وضع کرنے کیلئے پالیسی مذاکرے کا اہتمام
لاہور یونیورسٹی آف مینجمنٹ سائنسز (لمز) اور امریکن بزنس فورم کی جانب سے پاکستان کی معیشت کی ترقی اور استحکام کے لیے ایک مضبوط لائحہ عمل وضع کرنے کے لیے اسلام آباد میں ایک اعلیٰ سطحی پالیسی مذاکرے کا اہتمام کیا گیا۔ مذاکرے میں وزیر مملکت برائے فنانس و ریلوے، بلال اظہر کیانی، آکسفرڈ یونیورسٹی کے پروفیسر و ممتاز ماہر معاشیات، ڈاکٹر اسٹیفن ڈرکن ، و دیگر ماہرین نے شرکت کی۔ صدر ، امریکن بزنس فورم، عثمان خالد وحید نے مہمانوں کو خوش آمدید کہا۔
ڈاکٹر اسٹیفن نے اپنی کلیدی خطاب میں پاکستانی معیشت کی بہترین کیلئے ساختیاتی اصلاحات کی ضرورت پر زور دیا۔ انہوں نے کہا کہ پاکستان کی معیشت کے ڈھانچے میں بنیادی اصلاحات کیے بغیر پائیدار ترقی کا خواب پورا نہیں ہو سکتا۔ ان کا کہنا تھا کہ پاکستان کو فوری طور ایک مضبوط اور قابلِ عمل پانچ سالہ اصلاحاتی ایجنڈا متعارف کرا کے اس پر سختی سے عمل درآمد کرنے کی ضرورت ہے ، انہوں نے کہا کہ پاکستان کو غیر ضروری ٹیکسوں کے خاتمے، اور پالیسی میں استحکام کے ذریعے سرمایہ کاری کی حوصلہ افزائی کرنی چاہیے۔ انہوں نے معاشی استحکام کیلئے درآمدات میں اضافے، اور تجارتی توازن کو فروغ دینے کی ضرورت پر بھی زور دیا۔

وزیر مملکت بلال اظہر کیانی نے کہا کہ حکومت پاکستان معیشت کے استحکام کیلئے ڈائیلاگ کی پالیسی پر یقین رکھتی ہے۔ انہوں نے کہا کہ ہم نے معاشی بہتری کیلئے موثر اقدامات کیے ہیں جن میں ٹیرف میں کمی بھی شامل ہے۔ انہوں نے کہا کہ حکومت پاکستان کا ’اڑان پاکستان‘ منصوبہ معاشی بہتری کیلئے ایک موثر لائحہ عمل متعین کرتا ہے، البتہ اس میں مزید بہتری کی گنجائش ہوسکتی ہے۔ ہم اس میں موثر اور قابلِ پیمائش اہداف مقرر کرکے ان کے حصول کیلئے باقاعدہ کوششیں کریں گے۔انہوں نے کہا کہ پاکستان میں نجکاری کا عمل تیزی سے جاری ہے، اور تمام شعبوں میں ڈیجیٹلائزیشن کو فروغ دیا جا رہا ہے، جس سے معاشی ترقی کی رفتار تیز ہوگی۔ فورم سے لمز کے پروفیسر ڈاکٹر علی حسنین اور ڈائریکٹر ایڈوانسمنٹ آفس، محمد علی ابراہیم نے بھی خطاب کیا۔















